А ЛИГА

WARRIORS V THUNDER:

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

При всем уважении к Toronto Raptors, на борьбу в последнем перед финалом круге плейофф можно рассчитывать лишь на Западе.

"Воины" с Thunder подарили нам один из лучших матчей в истории регулярного сезона в феврале, и несмотря на то, что Thunder ни разу не удалось выиграть, исход двух из трех матчей решился на последних минутах.

До этого невероятного броска Стефа Карри хозяева переподбирали “Воинов” 62-32, и чемпионы сами не вполне понимали, как им удалось вытянуть тот матч. “Понятия не имею", сказал Дрэймонд Грин. “Одна из самых безумных игр на моей памяти. Это не должно было произойти.”

Кроме проблем на щитах, которые представляют Стивен Адамс с Серджем Ибакой и Энесом Кантером, для успеха “Воинам” необходимо будет попытаться сдержать Кевина Дюранта с ядерным Расселлом Уэстбруком, расправившихся в шести матчах с грозными San Antonio Spurs.

“Это взрывная команда. Они набрали хорошую форму, и нащупали рецепт победы над сильными “Шпорами”, сказал Карри. “Это многое говорит о том уровне, на котором они сейчас играют.”

Беспокоиться по поводу колена Карри “Воинам” судя по всему не стоит. Пропустив большинство первого круга с травмой голеностопа и три первых матча второго круга из-за колена, Карри вышел со скамейки в четвертой встрече с Blazers. Стеф поначалу не мог пристреляться, но в итоге отрузил 40, включая рекордные в истории 17 в овертайме. В решающем матче серии он набрал скромные 29.

Некоторое беспокойство вызывает растяжение мышцы правой ноги центрового Эндрю Богута, который был ограничен на воскресной тренировке и под вопросом на первый матч серии.

Клэю Томпсону сначала пять игр пришлось гоняться за Джеймсом Харденом, потом еще пять за Дэмианом Лиллардом, но это все были цветочки. В финале конференции Томпсону придется опекать Уэстбрука; остается лишь молиться и надеятся, что передышка пошла на пользу.

OKC вышли в финал конференции в четвертый раз за последние шесть лет, проиграв Heat в финале-2012. Тренер-дебютант Билли Донован оказался в роли, которую блестяще сыграл в прошлом году Стив Керр, выведший “Воинов” в финал в первый же свой сезон.

Красивого баскетбола в этой серии будет в избытке, и остается лишь надеяться, что борьба продлится до решающей седьмой встречи в Окленде