А ЛИГА

CAVS ОБЫГРЫВАЮТ WARRIORS 93-89

В ЭПИЧЕСКОМ СЕДЬМОМ МАТЧЕ

Cleveland Cavaliers стали первой командой в истории, выигравшей финал НБА, уступая со счетом 3-1 по ходу серии.

Вместо травмированного Эндрю Богута в стартовой пятерке Стив Керр решил выпустить не Андре Игудалу с больной спиной, а Фестуса Эзили. Игра шла очень ровно до конца второй четверти, когда хозяева организовали небольшой рывок, выиграв первую половину +7.

Вторая половина началась с трех подряд дальних попаданий Джей Ар Смита, а проход Кайри Ирвинга снова установил ровный счет. В решающем матче наконец случилось то, чего мы были лишены всю серию: борьба до последней минуты.

Возможно, главным поворотным моментом стал невероятный блокшот Леброна Джеймса, настигшего уже готового завершить отрыв Игудалу.

За 53 секунды до конца Кайри вывел гостей вперед на три очка непростым броском из-за дуги.

После холостого ответного владения "Воинов" Ирвинг нашел ворвавшегося в зону Леброна, который понес одной рукой сверху через Дрэймонда Грина. Грин сфолил, и Леброн промазал данк, неудачно приземлившись на правую руку, но один из двух штрафных Короля снял вопросы о победителе.

Джеймс, как и обещал, наконец подарил родному штату долгожданное чемпионство, получив приз MVP серии. В решающей игре Леброн выдал трипл-дабл: 27 очков, 11 подборов и 11 передач, добавив три блокшота и два перехвата.

Дрэймонд Грин возглавил "Воинов" с 32 очками, 15 подборами и девятью передачами, но "сплэш-братья" вновь сыграли откровенно слабо: Стеф Карри ограничился 17 очками при шести из 19 с игры, а Клэй Томпсон набрал 14 при шести из 17.

"Кавалеры" оформили свою 100-ю победу в плей-офф, став лишь четвертой командой в истории, выигравшей седьмой матч финальной серии на выезде.

Чрезвычайно трогательным получилось послематчевое интервью Джей Ар Смита.